A - Размер шрифта A +

Вопросы и ответы

Вопрос: Здравствуйте! Мой ребенок в этом году окончил детский сад, подготовительную группу. Все тесты прошел на пятерки. Сдали документы в 1 кл. 12 школу. Купили форму, принадлежности, ребенок ходил в августе в школу на предшкольную подготовку, но 27 августа позвонила наш классный руководитель и сообщила, что нас не возьмут в первый класс, т.к 6 лет нам исполняется только 20 сентября. Однако, в других школах взяли в первый класс даже ноябрьских детей. Все дети группы пошли в первый класс, кроме моего ребенка, у него нет желания учиться, программа по которой он учится им пройдена в садике. Те же книги и тетради проходит по второму разу. Ребенок развит, читает с 3 лет, пишет, говорит на русском и казахском, ходит на ментальную арифметику. Что нам делать? Мы готовы подтвердить нашу подготовку к 1 классу.Почему такая несправедливость?

Ответ: Согласно п.1 ст.31 Закона РК «Об образовании» на обучение в 1 класс принимаются дети с шести (семи) лет. Также, в типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования утвержденного постановлением правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 127 указано, что организации начального образования обеспечивают прием в первый класс всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, достигших к 1 сентябрю очередного учебного года шести (семи) лет, независимо от уровня подготовки.

Дизайн и разработка сайта от компании «Licon».
Powered by Alison CMS © 2011-2018. All rights reserved.